Foto de Alba Goveli, Nayua Miriam

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Alba Goveli, Nayua Miriam
Ficha personal
  • Nacida el 16 de marzo de 1990 .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Psicología por la Universidad del País Vasco. Máster en Psicología de la Educación (UAM).
    Secretaria General de Podemos Euskadi.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 12/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 12/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 10/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 06/07/2017
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 06/07/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 06/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 27/09/2016
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 27/09/2016 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para la modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General para garantizar el derecho de sufragio de todas las personas con discapacidad (125/16) desde el 28/06/2018 al 19/09/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 15/2015, de 2 de julio, de Jurisdicción Voluntaria (122/59). desde el 04/04/2017 al 04/04/2017