Foto de Romero Sánchez, Rosa María

PP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Romero Sánchez, Rosa María
Ficha personal
  • Nacida el 14 de febrero de 1970 .
  • Diputada de la VII ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Senadora autonómica en la VIII Legislatura.
    Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid.
    Alcaldesa de Ciudad Real (2007-2015).
    Vicepresidenta de la Mesa del Parlamento de Castilla-La Mancha y portavoz del Grupo Popular en el mismo.
    Ha sido gerente del Centro Mujer y Casa de Acogida de Mujeres Maltratadas.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 07/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35