Foto de Tarruella Tomás, María Concepció

CiU

X Legislatura ( 2011-2016 )
Tarruella Tomás, María Concepció
Ficha personal
  • Nacida el 10 de diciembre de 1949 .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Casada. Dos hijos.
    Diplomada Universitaria de Enfermería. Diplomada en Sanidad. Máster Oficial de Investigación de Cuidados por la Universidad Complutense de Madrid.
    Diputada en el Parlament de Catalunya (1992-1994 y 1999-2003). Directora General de Infancia (Generalitat de Catalunya) (1994-1997). Concejal del Ayuntamiento de Lleida (2004-2007).



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz adjunta de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 29/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 10/12/2013
  • Portavoz adjunta de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 29/06/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 27/06/2012 al 28/05/2014
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para abordar el problema de la violencia contra los niños y las niñas (154/12). desde el 07/10/2014 al 25/06/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español las Directivas 2010/84/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 15 de diciembre de 2010, sobre farmacovigilancia, y 2011/62/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 8 de junio de 2011, sobre prevención de la entrada de medicamentos falsificados en la cadena de suministro legal, y se modifica la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (121/46). desde el 17/06/2013 al 18/06/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios Oficiales de Dietistas-Nutricionistas (121/76). desde el 07/05/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios de Terapeutas Ocupacionales (121/96). desde el 24/09/2014 al 24/09/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35