Foto de Ten Oliver, Vicente

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Ten Oliver, Vicente
Ficha personal
  • Nacido el 19 de abril de 1966 .
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Casado, tres hijas.
    Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
    Máster ejecutivo en Gestión de Empresas. Universidad Politécnica.
    Máster en Tributación en el CEF
    Técnico de Hacienda del Estado (en servicios especiales).
    Afiliado a Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía desde el 1 de diciembre de 2014



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 26/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 26/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión de Economía y Empresa desde el 13/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 22/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 07/10/2016 al 19/12/2016
  • Secretario Segundo de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Secretario Segundo de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 22/12/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 07/10/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 07/10/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Suplente de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Secretario Primero de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 15/03/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2017 (121/6). desde el 11/05/2017 al 18/05/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 (121/20). desde el 10/05/2018 al 10/05/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2013 (250/1). desde el 07/02/2017 al 07/02/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2015 (250/5). desde el 24/10/2017 al 24/10/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2016 (250/7). desde el 12/09/2018 al 12/09/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 15/03/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 21/06/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de medidas de lucha contra la morosidad en operaciones comerciales (122/264). desde el 24/10/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35