Foto de Perea i Conillas, María Mercè

PSC-PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Perea i Conillas, María Mercè
Ficha personal
  • Nacida el 22 de noviembre de 1966 .
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada.
    Licenciada en Derecho.
    Abogada no ejerciente.
    Teniente de Alcalde Área de Seguridad Ciudadana en L'Hospitalet. Concejal Distrito I.
    Teniente de Alcalde de Hacienda y Recursos Generales en L'Hospitalet.
    Secretaria de Política Municipal del PSC L'Hospitalet. Miembro del Consejo Nacional. Ha desarrollado actividad política desde 2007 a 2015.
    Presidenta de la Comisión de ética del Partit dels Socialistes de Catalunya.
    Secretaria de Política Económica y Social de la Comisión Ejecutiva de la Federación del PSC de L'Hospitalet.
    Miembro del Consejo Nacional
    Vocal en la Sectorial de Justicia y miembro del Consejo de Mujeres del PSC



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Empresa desde el 19/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2017 (121/6). desde el 11/05/2017 al 18/05/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2018 (121/20). desde el 10/05/2018 al 10/05/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 15/2015, de 2 de julio, de Jurisdicción Voluntaria (122/59). desde el 04/04/2017 al 04/04/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35