Foto de Figaredo Álvarez-Sala, José María

Vox

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Figaredo Álvarez-Sala, José María
Ficha personal
  • Nacido el 26 de septiembre de 1988 en Gijón .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciado en Derecho en 2011.
    Licenciado en ADE en 2012



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vocal de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 09/10/2019 al 03/12/2019