Foto de Cantó García del Moral, Antonio

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Cantó García del Moral, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 14 de enero de 1965 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 06/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/08/2017
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/08/2017 al 06/05/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 26/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Transición Ecológica desde el 26/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 07/10/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 10/02/2017
  • Presidente de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 26/05/2017
  • Portavoz de la Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 26/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (122/137). desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de evaluación ambiental, la Ley 21/2015, de 20 de julio, por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes y la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (121/18). desde el 25/09/2018 al 10/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25