Foto de Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 5 de septiembre de 1959 .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Un hijo.
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresas (ICADE). Gestor Administrativo (no ejerciente).
    Diputado en la Asamblea de Madrid (1991-1996). Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Portavoz sustituto y Secretario General del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 01/12/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 01/12/2016
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 28/02/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 21/02/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 9/1968, de 5 de abril, sobre secretos oficiales (122/21). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para la modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General para garantizar el derecho de sufragio de todas las personas con discapacidad (125/16) desde el 28/06/2018 al 19/09/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35