Foto de Cedrés Rodríguez, Olivia

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Cedrés Rodríguez, Olivia
Ficha personal
  • Nacida el 9 de junio de 1975 en Arrecife (Lanzarote) .
  • Diputada de la VIII legislatura.
  • Soltera. Sin hijos. Licenciada en Ciencias de la Educación, Sección Pedagogía. Educadora Familiar del Departamento de Servicios Sociales del Ayuntamiento de Yaiza. Miembro de la Ejecutiva Insular de Lanzarote (PSOE). Miembro de la Agrupación Local de Yaiza (PSOE). Finalizando Máster Intervención Socioeducativa con Menores, Jóvenes y Adolescentes en Riesgo Social (Pendiente de entregar el Proyecto de Finalización).



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 24/06/2007.
  • Sustituido por

Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 28/10/2004 al 24/06/2007
  • Secretaria Primera de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 24/06/2007
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/05/2004 al 24/06/2007
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 28/10/2004 al 24/06/2007
  • Adscrita de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de Igualdad Oportunidades desde el 28/10/2004 al 24/06/2007
  • Vocal de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 24/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. que regula lengua signos española (121/73) desde el 19/09/2006 al 29/05/2007