Foto de Martínez Ferro, María Valentina

PP

Escaño de Martínez Ferro, María Valentina

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Martínez Ferro, María Valentina
Ficha personal
  • Nacida el 21 de junio de 1976 en Santiago de Compostela .
  • Diputada de la X ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración. Máster en Estudios Europeos por la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica). Certificado Estudios Políticos (Institut d'Etudes Politiques de Rennes, Francia).
    Fellow weatherhead Center for International Affairs Harvard University.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 16/10/2020
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35