Foto de Casares Hontañón, Pedro

PSOE

Escaño de Casares Hontañón, Pedro

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Casares Hontañón, Pedro
Ficha personal
  • Nacido el 5 de octubre de 1983 .
  • Diputado de la XIV legislatura.
  • Nacido en Santander. Licenciado en Economía. Doctor en Economía. Profesor del Departamento de Economía de la Universidad de Cantabria.
    Secretario de Infraestructuras y Transportes de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
    Secretario General del PSOE de Santander.
    Concejal en el Ayuntamiento de Santander.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal del Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35