Foto de Blanquer Alcaraz, Patricia

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Blanquer Alcaraz, Patricia
Ficha personal
  • Nacida el 12 de mayo de 1973 en Alcoi (Alicante) .
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada. Un hijo.
    Licenciada en Económicas y Empresariales (Universidad de Alicante). Máster en Auditoría y Gestión Empresarial. Curso de Especialista en Comunidades Europeas y Unión Europea.
    Profesora asociada hasta 2012 en el Departamento de Estadística e Investigación Operativa Aplicada y de Calidad (UPV) en EPSA, Alcoi (Especialidad en Econometría).
    Concejal del Ayuntamiento de Alcoi hasta 2011. Candidata a la alcaldía del Ayuntamiento de Alcoi en 2007.



  • Condición plena: 24/07/2012.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/09/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/09/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Presupuestos desde el 10/09/2012 al 13/09/2012
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 10/09/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 10/09/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 18/11/2014 al 27/10/2015
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 26/09/2012 al 17/11/2014
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 05/09/2012 al 26/09/2012
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/01/2014 al 14/10/2014
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 24/10/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 10/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 05/09/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 10/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 05/09/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Patentes (121/122). desde el 27/05/2015 al 27/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de facturas en el Sector Público (121/55). desde el 21/10/2013 al 21/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la deuda comercial en el sector público (121/63). desde el 07/11/2013 al 07/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de transformación del Fondo para la financiación de los Pagos a Proveedores (121/94). desde el 18/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, la Ley 20/1991, de 7 de junio, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económico Fiscal de Canarias, la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, y la Ley 16/2013, de 29 de octubre, por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/111). . desde el 02/10/2014 al 02/10/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35