Foto de Gallego Barrero, Mariano

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Gallego Barrero, Mariano
Ficha personal
  • Nacido el 4 de septiembre de 1944 en Valdecaballeros (Badajoz) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Maestro de Enseñanza Primaria. Alcalde de la Ciudad de Don Benito en exclusiva. En situación de jubilado por Invalidez Permanente Absoluta.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 04/02/2010 al 08/09/2010
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 08/09/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 04/02/2010 al 04/02/2010
  • Vocal de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Autónoma de Extremadura (127/2). desde el 01/12/2010 al 01/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso (121/35). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso por la comisión de infracciones penales (121/36). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, para facilitar la aplicación en España de los procesos europeos monitorio y de escasa cuantía (121/86). desde el 18/11/2010 al 30/11/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25