Foto de Romero Rodríguez, María Eugenia

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Romero Rodríguez, María Eugenia
Ficha personal
  • Nacida el 20 de julio de 1970 .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Derecho por la Facultad de Sevilla. Cursos doctorado Mercantil en la Facultad de Derecho de Sevilla. Máster Asesoría Jurídica en el Instituto de Estudios Jurídicos Cajasol.
    Vicesecretaria de Economía y Empleo del PP de Sevilla. Coordinadora de organizaciones sociales del PP Andalucía.
    Diputada y Portavoz Adjunta de Hacienda en la X Legislatura.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Hacienda desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 10/09/2018 al 27/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 2013/11/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de mayo de 2013, relativa a la resolución alternativa de litigios en materia de consumo (121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (125/8). desde el 15/11/2017 al 11/04/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35