Foto de Caldera Sánchez-Capitán, Jesús

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 31 de octubre de 1957 .
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijas.
    Licenciado en Ciencias Políticas.
    Licenciado en Sociología.
    Licenciado en Derecho.
    Miembro de la Comisión Ejecutiva del PSOE. Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales (2004-2008).
    Portavoz del Grupo Socialista (2000-2004).



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 19/12/2014
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 21/02/2012 al 14/03/2012
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 14/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 20/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/03/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 14/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 06/07/2015 al 07/07/2015
  • Presidente de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 07/07/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Subcomisión creada con el objeto de dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito y a las del Real Decreto-Ley 2/2012, de 3 de febrero, de saneamiento del sector financiero (154/1). desde el 16/05/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación (121/57). desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes en materia de refinanciación y reestructuración de deuda empresarial (procedente del Real Decreto-Ley 4/2014, de 7 de marzo) (121/89). desde el 08/07/2014 al 08/07/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las entidades de capital-riesgo, otras entidades de inversión colectiva de tipo cerrado y las sociedades gestoras de entidades de inversión colectiva de tipo cerrado, y por la que se modifica la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva (121/103). desde el 30/09/2014 al 30/09/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de desindexación de la economía española (121/74). desde el 16/12/2014 al 16/12/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la financiación empresarial (121/119). desde el 22/12/2014 al 22/12/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia concursal (procedente del Real Decreto-Ley 11/2014, de 5 de septiembre) (121/117). desde el 08/04/2015 al 08/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de mecanismo de segunda oportunidad, reducción de la carga financiera y otras medidas de orden social (procedente del Real Decreto-Ley 1/2015, de 27 de febrero) (121/137). desde el 08/06/2015 al 09/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25