Foto de Alba Mullor, María Dolores

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Alba Mullor, María Dolores
Ficha personal
  • Nacida el 7 de mayo de 1964 .
  • Diputada de la XII legislatura.
  • Casada. Dos hijas.
    Licenciada en Derecho. Abogada (no ejerciente actualmente).
    Concejal del Ayuntamiento de Alcoy hasta 2007, en la oposición y en el Gobierno como Concejala de Hacienda.
    Asesora de Asuntos Parlamentarios de la Consellería de Cultura (2007-2008)



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 30/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de reforma parcial del régimen de permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, sobre medidas urgentes en aplicación del Pacto de Estado en materia de violencia de género (122/220). desde el 25/09/2018 al 03/10/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 9/2018, de 3 de agosto) (121/25). desde el 11/12/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 15/2015, de 2 de julio, de Jurisdicción Voluntaria (122/59). desde el 04/04/2017 al 04/04/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/06/2018 al 30/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35