Foto de Burgos Gallego, Tomás

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Burgos Gallego, Tomás
Ficha personal
  • Nacido el 21 de abril de 1962 en Valladolid .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Soltero. Diplomado en Dirección de Instituciones Sanitarias. Master Ejecutivo en Gestión Sanitaria. Procurador Regional en las Cortes de Castilla y León 1987-1993.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 05/05/2004 al 17/05/2004
  • Vocal de la Subcomisión para la emisión de un informe que analice la ordenación y adecuación del tiempo de trabajo, la flexibilidad horaria y de la jornada, así como de las posibilidades de adecuación del horario laboral a la conciliación de la vida laboral, familiar y personal (154/5). desde el 28/09/2005 al 28/02/2007
  • Vocal de la Subcomisión sobre la Política de Inmigración (154/10). desde el 21/02/2007 al 27/12/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de adaptación de la legislación española al régimen de actividades transfronterizas regulado en la Directiva 2003/41/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 3 de junio de 2003, relativa a las actividades y supervisión de los fondos de pensiones de empleo (121/32). desde el 30/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley para compatibilizar las pensiones del Seguro Obligatorio de Vejez e Invalidez (SOVI) con las pensiones de viudedad del Sistema de la Seguridad Social (122/1). desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de derogación de la prohibición a las Comunidades Autónomas a complementar las pensiones (122/3) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley para compatibilizar las pensiones de invalidez en su modalidad no contributiva con el trabajo remunerado (122/9) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre las cláusulas de los convenios colectivos referidas al cumplimiento de la edad ordinaria de jubilación (121/22). desde el 27/04/2005 al 18/05/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, en materia de información y consulta de los trabajadores y en materia de protección de los trabajadores asalariados en caso de insolvencia del empresario (121/124). desde el 19/09/2007 al 19/09/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35