Foto de Rodríguez Hernández, Melisa

Cs

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Rodríguez Hernández, Melisa
Ficha personal
  • Nacida el 9 de julio de 1986 .
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Arquitecta Superior UPC - ETSAB (Universidad Politécnica de Catalunya).
    Máster en Energías Renovables - UEC (Universidad Europea de Canarias).
    Miembro de la Dirección Permanente de Ciudadanos. Secretaria de Juventud y Responsable de Energía y Medio Ambiente de Ciudadanos.
    Diseñadora de joyas para Lepa Punca.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 30/07/2019 al 03/12/2019