CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 1 de 1 encontrados

Nombre:

EGUIAGARAY PALLARES, JOSE

Elecciones:

59. Elecciones 13.5.1949

Legislatura:

1949-1952

Apartado:

Administración Local

Sección:

Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla

Subsección:

Alcalde del Ayuntamiento de León

Legislación:

Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942

Fecha de alta:

13/05/1949

Fecha de baja:

30/04/1951

Fecha de jura/promete:

12/12/1946

Fecha de elección/desig.:

BOE nº 125, de 05.05.1949, página 2062

Sustituido por:

ALVAREZ CADORNIGA, ALFREDO

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página
5364) Fecha de baja la de la comunicación de alta de su sustituto. (BOCE
nº 359, página 6492) Fecha de juramento BOCE nº 179, página 3551

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral:

184 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35