Seleccione legislatura

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Diputación Permanente
Fecha de Constitución: 28/01/2020
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  28/01/2020  
Vicepresidente Primero
Rodríguez Gómez de Celis, Alfonso (GS)  28/01/2020  
Vicepresidenta Segunda
Pastor Julián, Ana María (GP)  28/01/2020  
Secretario Primero
Sánchez Serna, Javier (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
Secretario Segundo
Suárez Illana, Adolfo (GP)  28/01/2020  
Vocales
Abascal Conde, Santiago (GVOX)  28/01/2020  
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  28/01/2020  
Álvarez de Toledo Peralta-Ramos, Cayetana (GP)  28/01/2020  
Arrimadas García, Inés (GCs)  28/01/2020  
Asens Llodrà, Jaume (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
Bal Francés, Edmundo (GCs)  28/01/2020  
Bassa Coll, Montserrat (GR)  28/01/2020  
Beltrán Villalba, Ana María (GP)  28/01/2020  
Berja Vega, Laura (GS)  24/06/2020  
Borràs Castanyer, Laura (GPlu)  28/01/2020  
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  28/01/2020  
Botella Gómez, Ana María (GS)  28/01/2020  
Cancela Rodríguez, Pilar (GS)  28/01/2020  
Cañizares Pacheco, Inés María (GVOX)  28/01/2020  
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  28/01/2020  
Casado Blanco, Pablo (GP)  28/01/2020  
Casares Hontañón, Pedro (GS)  28/01/2020  
Cerdán León, Santos (GS)  28/01/2020  
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  28/01/2020  
Echenique Robba, Pablo (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
Errejón Galván, Íñigo (GPlu)  28/01/2020  
Espinosa de los Monteros de Simón, Iván (GVOX)  28/01/2020  
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  28/01/2020  
Fernández Casero, Ana Belén (GS)  28/01/2020  
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
Figaredo Álvarez-Sala, José María (GVOX)  28/01/2020  
Franco Pardo, José Manuel (GS)  28/01/2020  11/02/2020
Gamarra Ruiz-Clavijo, Concepción (GP)  28/01/2020  
Garcés Sanagustín, Mario (GP)  28/01/2020  
García Egea, Teodoro (GP)  28/01/2020  
Garrido Gutiérrez, Pilar (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
Garriga Vaz de Concicao, Ignacio (GVOX)  28/01/2020  
Gil Lázaro, Ignacio (GVOX)  28/01/2020  
Gómez Hernández, Héctor (GS)  28/01/2020  
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  28/01/2020  
González Terol, Antonio (GP)  28/01/2020  
Guirao Cabrera, José (GS)  28/01/2020  29/01/2020
Hernanz Costa, Sofía (GS)  28/01/2020  
Hoyo Juliá, Belén (GP)  28/01/2020  
Lastra Fernández, Adriana (GS)  28/01/2020  
Leal Fernández, Isaura (GS)  24/06/2020  
López Álvarez, Patxi (GS)  28/01/2020  
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  28/01/2020  
Martínez Seijo, María Luz (GS)  28/01/2020  
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  28/01/2020  
Montesinos Aguayo, Pablo (GP)  28/01/2020  
Montilla Martos, José Antonio (GS)  28/01/2020  21/02/2020
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  28/01/2020  
Olona Choclán, Macarena (GVOX)  28/01/2020  
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  28/01/2020  
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier (GVOX)  28/01/2020  
Rodríguez Herrer, María Elvira (GP)  28/01/2020  
Rodríguez Salas, José Antonio (GS)  24/06/2020  
Rojas García, Carlos (GP)  28/01/2020  
Romero Vilches, María de los Reyes (GVOX)  28/01/2020  
Ros Martínez, Susana (GS)  28/01/2020  
Rueda Perelló, Patricia (GVOX)  28/01/2020  
Rufián Romero, Gabriel (GR)  28/01/2020  
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  28/01/2020  
Simancas Simancas, Rafael (GS)  28/01/2020  
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  28/01/2020  
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  28/01/2020  
Valerio Cordero, Magdalena (GS)  28/01/2020  
Vehí Cantenys, Mireia (GMx)  28/01/2020  
Zaragoza Alonso, José (GS)  28/01/2020  
Vocales Suplentes
Aizcorbe Torra, Juan José (GVOX)  28/01/2020  
Andrés Barea, Josefa (GS)  28/01/2020  
Anguita Pérez, Omar (GS)  24/06/2020  
Aranda Vargas, Francisco (GS)  24/06/2020  
Arangüena Fernández, Pablo (GS)  28/01/2020  13/03/2020
Berja Vega, Laura (GS)  28/01/2020  24/06/2020
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  28/01/2020  
Betoret Coll, Vicente (GP)  28/01/2020  
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  28/01/2020  
Borrás Pabón, Mireia (GVOX)  28/01/2020  
Casero Ávila, Alberto (GP)  28/01/2020  
Chamorro Delmo, Ricardo (GVOX)  28/01/2020  
Crespín Rubio, Rafaela (GS)  28/01/2020  
Cuatrecasas Asua, Juan (GS)  24/06/2020  
De Meer Méndez, Rocío (GVOX)  28/01/2020  
Díaz Gómez, Guillermo (GCs)  28/01/2020  
Diouf Dioh, Luc Andre (GS)  28/01/2020  
Elorza González, Odón (GS)  28/01/2020  
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  28/01/2020  
Espejo-Saavedra Conesa, José María (GCs)  28/01/2020  
Fagúndez Campo, Antidio (GS)  28/01/2020  
Faneca López, María Luisa (GS)  28/01/2020  
García Adanero, Carlos (GMx)  28/01/2020  
García Gómez, Valentín (GS)  28/01/2020  
García Tejerina, Isabel (GP)  28/01/2020  15/07/2020
González Coello de Portugal, Víctor (GVOX)  28/01/2020  
González Vázquez, Marta (GP)  28/01/2020  
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
Gutiérrez Prieto, Sergio (GS)  28/01/2020  
Herrero Bono, José Alberto (GP)  28/01/2020  
Hispán Iglesias de Ussel, Pablo (GP)  28/01/2020  
Izquierdo Roncero, José Javier (GS)  28/01/2020  11/02/2020
Lamuà Estañol, Marc (GS)  28/01/2020  
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  28/01/2020  
López Cano, Ignacio (GS)  28/01/2020  
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
López Maraver, Ángel (GVOX)  28/01/2020  
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  28/01/2020  
Marí Klose, Pau (GS)  24/06/2020  
Marrodán Funes, María (GS)  28/01/2020  11/02/2020
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  28/01/2020  
Matute García de Jalón, Oskar (GEH Bildu)  28/01/2020  
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
Mazón Ramos, José María (GMx)  28/01/2020  
Méndez Monasterio, Lourdes (GVOX)  28/01/2020  
Mínguez García, Montse (GS)  28/01/2020  
Moneo Díez, María Sandra (GP)  28/01/2020  
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  28/01/2020  
Movellán Lombilla, Diego (GP)  28/01/2020  
Nasarre Oliva, Begoña (GS)  28/01/2020  
Navalpotro Gómez, Julio (GS)  24/06/2020  
Navarro Lacoba, Carmen (GP)  28/01/2020  
Nogueras i Camero, Míriam (GPlu)  28/01/2020  
Nuet Pujals, Joan Josep (GR)  28/01/2020  
Peña Camarero, Esther (GS)  28/01/2020  
Perea i Conillas, María Mercè (GS)  28/01/2020  
Pisarello Prados, Gerardo (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
Prohens Rigo, Margarita (GP)  28/01/2020  
Ramos Esteban, César Joaquín (GS)  24/06/2020  
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  28/01/2020  
Rodríguez Rodríguez, Alberto (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
Rodríguez Salas, José Antonio (GS)  28/01/2020  24/06/2020
Saavedra Muñoz, Marisa (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
Salvador i Duch, Jordi (GR)  28/01/2020  
Sánchez García, José María (GVOX)  28/01/2020  
Sánchez Jódar, Marisol (GS)  28/01/2020  
Sánchez Pérez, César (GP)  28/01/2020  
Soler Mur, Alejandro (GS)  28/01/2020  
Steegmann Olmedillas, Juan Luis (GVOX)  28/01/2020  
Toscano de Balbín, Carla (GVOX)  28/01/2020  
Uriarte Bengoechea, Edurne (GP)  28/01/2020  
Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)  28/01/2020  
Vidal Sáez, Aina (GCUP-EC-GC)  28/01/2020  
Diputación Permanente

Es un órgano de naturaleza especial al que corresponde velar por los poderes de la Cámara cuando ésta no está reunida. Cumple un papel de sustituto del Pleno del Congreso para que determinadas y especiales funciones no queden desatendidas cuando el Congreso haya sido disuelto o haya expirado su mandato. Tal es lo que ocurre con la convalidación de los decretos-leyes dictados por el Gobierno, y con la información, autorización y declaración, según los casos, de los estados de alarma, excepción y sitio. Asimismo, puede instar la celebración de sesiones extraordinarias de la Cámara cuando ésta no se encuentre en período ordinario de sesiones. Sus miembros se distribuyen en forma proporcional entre los distintos grupos parlamentarios, para reflejar la composición de la Cámara. Su Presidente es el propio Presidente del Congreso.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35