Seleccione legislatura

XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición Actual de la Junta de Portavoces. 
Fecha de Constitución: 11/06/2019
Fecha Alta
Presidenta
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  11/06/2019
Portavoces titulares
Álvarez de Toledo Peralta-Ramos, Cayetana (GP)  30/07/2019
Arrimadas García, Inés (GCs)  11/06/2019
Borràs Castanyer, Laura (GMx)  12/06/2019
Espinosa de los Monteros de Simón, Iván (GVOX)  11/06/2019
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  11/06/2019
Lastra Fernández, Adriana (GS)  11/06/2019
Montero Gil, Irene María (GCUP-EC-GC)  11/06/2019
Rufián Romero, Gabriel (GR)  11/06/2019
Portavoces adjuntos
Asens Llodrà, Jaume (GCUP-EC-GC)  11/06/2019
Bal Francés, Edmundo (GCs)  24/06/2019
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  11/06/2019
De Páramo Gómez, Fernando (GCs)  11/06/2019
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-GC)  11/06/2019
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  11/06/2019
Fernández Casero, Ana Belén (GS)  11/06/2019
Garriga Vaz de Concicao, Ignacio (GVOX)  16/07/2019
Garzón Espinosa, Alberto (GCUP-EC-GC)  11/06/2019
Legarda Uriarte, Mikel (GV (EAJ-PNV))  11/06/2019
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  11/06/2019
Mesquida Ferrando, Joan (GCs)  11/06/2019
Montesinos de Miguel, Macarena (GP)  30/07/2019
Olona Choclán, Macarena (GVOX)  16/07/2019
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  11/06/2019
Ros Martínez, Susana (GS)  11/06/2019
Sayas López, Sergio (GMx)  01/09/2019
Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)  11/06/2019
Simancas Simancas, Rafael (GS)  11/06/2019
Telechea i Lozano, Carolina (GR)  11/06/2019
Zaragoza Alonso, José (GS)  11/06/2019
Portavoces sustitutos
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-GC)  11/06/2019
Garcés Sanagustín, Mario (GP)  30/07/2019
González Vázquez, Marta (GP)  30/07/2019
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-GC)  11/06/2019
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  11/06/2019
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  11/06/2019
Moneo Díez, María Sandra (GP)  30/07/2019
Ortega Smith-Molina, Francisco Javier (GVOX)  16/07/2019
Rojas García, Carlos (GP)  30/07/2019
Junta de Portavoces

Es el órgano a través del cual participan los Grupos Parlamentarios en la ordenación del trabajo de la Cámara. Está integrada por el Presidente del Congreso, que actúa como su Presidente, y por los portavoces de todos los Grupos Parlamentarios, los cuales disponen de total autonomía para designar a su representante. A sus reuniones también asisten un representante del Gobierno, los miembros de la Mesa (al menos un Vicepresidente y un Secretario) y el Secretario General. La principal función de este órgano es la fijación del orden del día de las sesiones plenarias. De otra parte, debe ser consultada en diversas ocasiones, como la preparación del calendario y la ordenación de los trabajos, la fijación del número de miembros de las Comisiones, la creación de cierto tipo de estos últimos órganos o la ordenación de los debates, entre otras. Los acuerdos de la Junta de Portavoces se adoptan por voto ponderado, lo que supone que el voto de cada portavoz es equivalente al número de miembros del respectivo Grupo Parlamentario.

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35